Цифровая образовательная среда в ДОУ

STEАM - лаборатория

Цифровая STEАM - лаборатория (S — science (естественные науки), T — technology (технологии), E — engineering (инженерия), A — art (творчество), M — mathematics (математика)  включает в себя:

9 взаимозависимых лотков с учебным оборудованием, позволяющим пробудить и удержать у детей интерес к занятиям наукой, сформировать инженерное мышление.

3 лотка «Курс базовый» с яркими разноцветными кубиками 4x4x4 см на логику и развитие у детей трехмерного пространственного воображения. Головоломки 12 уровней сложности по 4 задания в каждом уровне. Тематика логических задач очень разнообразна: равновесие, поворотные механизмы, плоские пазлы, цветное судоку, игры с проекциями и т. д.

3 лотка: цифровая мультимедийная лаборатория для дошкольников «Наураша в стране Наурандии» с 8 лабораториями, каждая из которых посвящена знакомству детей с отдельной естественно - научной темой: свет, звук, температура, электричество, пульс, магнитное поле, кислотность, сила. В комплектацию каждой из 8 лабораторий входят датчики в виде «Божьей коровки», измеряющие соответствующую физическую величину, набор вспомогательных предметов для измерений, брошюра с методическими рекомендациями по проведению занятий.

Ряд увлекательных экспериментов с датчиком «божьей коровкой» позволит сформировать у детей причинно-следственное логическое мышление и даст возможность самостоятельно найти ответы на возникающие вопросы.

3 лотка «Азбука робототехники» с комплектом робототехнического конструктора, с помощью которых дети могут создавать различные модели роботов, их модификации. Занимаясь с робототехническим конструктором, дети узнают, что такое последовательное программирование, условия, циклы и другие базовые структуры программирования. Это хороший тренажер для развития мелкой моторики.

Наборы помогут детям воплотить заветные технические идеи, вдохновят на создание авторских роботов, а пиктограммное программирование увлечет разнообразием команд.

Занимаясь с цифровой STEM- лабораторией «Наустим», наши ребята с удовольствием фантазируют, творчески растут, каждый день приобретают новые знания, развивают логическое и конструктивное мышление, учатся работать в команде, чувствуя ответственность перед коллективом.