воспитательно-образовательного процесса

в МБДОУ определяется:

1.  Образовательной программой дошкольного образования, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой им самостоятельно в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования и условиям ее реализации, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, и с учетом особенностей психофизического развития и возможностей воспитанников, разработанной на основе Примерной общеобразовательной программы  дошкольного образования «От рождения до школы» под  редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

2. Методическими пособиями:

«Кроха», под редакцией Г.Г. Григорьевой, Н.П.Кочетовой.

«Развитие речи детей дошкольного возраста» О.С. Ушаковой.

3. Парциальными программами:

Программа художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки» И.А. Лыковой.

«Юный эколог» С.Н. Николаевой.

«Математические ступеньки» Е.В. Колесниковой.

«Я, ты, мы» О. Князевой, Р. Стеркиной.

«Программа дошкольного курса развития речи и подготовки к обучению грамоте» Р. Бунеева, Е. Бунеевой, Т. Кисловой.

4. Коррекционной программой «Воспитание и обучение детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи» под редакцией Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной.